Группа «Золушка»

В основной общеобразовательной программе дошкольного образования особое место отведено укреплению и поддержанию здоровья дошкольников, с выделением отдельной образовательной области «Физическое развитие» как важного компонента воспитания и образования детей дошкольного возраста. Забота о здоровом образе жизни является основой физического и нравственного воспитания. Полноценное физическое развитие и здоровье детей – это основа формирования здоровой личности, с большими адаптационными возможностями в разных социальных условиях.

Казалось бы, самый простой ответ должен гласить, что здоровье - это отсутствие болезней. Но для объяснения ребёнку этого недостаточно. Здоровье - это счастье! Здоровье - это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни, даем понятие детям, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за здоровьем, можно его потерять. И тогда, как гласит народная мудрость «Здоровье не купишь!» Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов. Это конечно же

• режим дня
  • питание
  • двигательная активность
  • профилактика болезней, закаливание
  • благоприятная психологическая обстановка в семье
  • отсутствие вредных привычек.
В группе «Золушка» особое внимание уделяется физическому здоровью воспитанников.
Ежедневно проводится утренняя зарядка.
Три раза в неделю ребята посещают спортивные занятия.
Проводится ряд процедур после дневного сна.
После постепенного пробуждения ребята выполняют комплекс гимнастики пробуждения, затем производят сухое растирание массажной рукавичкой и в заключении проходят дорожку здоровья.
Здоровый образ жизни необходимо формировать, начиная с детского возраста: забота о собственном здоровье, как основной ценности станет естественной формой поведения.
Только говорить о значимости здоровья - это мало; надо предпринимать повседневные, пусть мелкие, но обязательно многочисленные шаги. Тогда непременно сложится тот здоровый фундамент, на котором в дальнейшем может быть выстроено прекрасное здание человеческой жизни.
В группе создана эффективная система работы  по сохранению и укреплению здоровья детей и приобщению их к здоровому образу жизни, которая обеспечит комплексное решение оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач.