Группа «Золушка»

30 ноября, в день Государственного герба Российской Федерации, в группе прошло одноименное мероприятие, целью которого было знакомство дошкольников с историей происхождения герба РФ, его значением в прошлой и современной жизни.
Воспитанники просмотрели и обсудили в беседе историю возникновения герба. Удивило ребят то, что простолюдины строили свои жилища рядом с воинами, хозяевами герба, с надеждой на их защиту от недругов. Так образовывались поселения, сёла и даже города.
Рассмотрели гербы разных городов, попробовали предположить, что обозначает изображение на гербах. Узнали, что взглянув на герб, можно понять, чем славится город или даже край. На гербе Красноярского края лопата в лапах льва символизирует земляные работы и добычу золота в Енисейской губернии, серп является символом плодородия, земледелия и сбора урожая, лазоревый (голубой) столб символизирует нашу реку Енисей.
Итогом мероприятия стала игра – пазлы «Собери герб».

После мероприятия ребята во время свободной деятельности решили нарисовать СВОЙ герб.