Группа «Золушка»

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

В мире существуют понятия, которые для людей никогда не теряют своей ценности, они незыблемы. Речь пойдет о хлебе.
Человек нуждается в хлебе каждый день. Без него не обходятся ни завтраки, ни обеды, ни праздничные застолья. Хлеб – это символ благополучия и достатка. А как же он появляется? Почему хлеб считается богатством (ведь он всегда есть у нас на столе)?
На протяжении двух недель мы с воспитанниками группы «Золушка» искали информацию, узнавали и разбирались в этом вопросе.
В начале проекта, просмотрев видеофильмы и презентационный материал, ребята познакомились с историей возникновения хлеба: о процессе выращивания злаковых растений, о сельскохозяйственной технике, о хлеборобах, о народных традициях.

С помощью предложенной художественной литературы и детских хрестоматий, у детей расширились и систематизировались знания о значении хлеба в жизни человека, о многообразии хлебобулочных изделий.
В ходе исследовательской деятельности ребята рассмотрели и сравнили зерна ржи, пшеницы, ячменя, овса (при помощи лупы) и получившейся из этих культур муки.
В процессе прохождения проекта ребята пополнили развивающую среду группы – в магазине открылся новый отдел «Хлебобулочные изделия». Конечно, изделия ребята изготовили сами из соленого теста.

После просмотра фильма о разнообразии хлебобулочных изделий у ребят возникла идея о создании альбома, в котором нарисовали множество изделий из муки, под названием «Хлеб – всему голова!».

В конце проекта воспитанники сами превратились в пекарей хлеба: замесили тесто, изготовили булки, и даже, сами отнесли противень на кухню.
Эмоции переполняли ребят! Они познакомились с рецептом хлеба, с новым продуктом – дрожжи. С удивлением узнали, что дрожжи живые и питаются сахаром. Самый запоминающийся момент у ребят был, когда они увидели как «вживую» «растет» тесто.

Благодаря данному образовательному проекту
·  воспитанники получили знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, уяснили, что хлеб – это итог большой работы многих людей;
·  у детей сформировалось бережное отношение к хлебу/ хлебобулочным изделиям;
·  у воспитанников сформировались экологические представления о ценности хлеба.