Старшая группа "Земляничка"

01.02.2024г. группа "Земляничка" сходила на экскурсию в библиотеку имени Солнцева. Ребятам рассказали что такое библиотека, какие книги бывают, как правильно найти нужную книгу, познакомили с видами читального зала. Позагадывали загадки, напомнили о правилах поведения в библиотеках, повторили алфавит с помощью магнитных букв. и закончилосась наша экскурсия просмотром познавательного мультфильма.

Мастер - класс для родителей и детей старшей группы "Земляничка"

по изготовлению открытки к 23 февраля «Подарок папе»

Цель:Укрепление партнерских взаимоотношений детей и родителей в процессе творческой деятельности.

Задачи:

- формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми;

- способствовать созданию эмоционального контакта между родителями и детьми, развивать внутрисемейные связи;

- воспитывать эстетический вкус и культуру труда;

- воспитывать у детей добрые чувства к отцу, желание сделать для него сюрприз.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций, прослушивание музыкальных произведений на военную тематику;

- разучивание стихов.

Оборудование, материалы, инструменты:цветная бумага, клей, образец изделия, шаблоны, ножницы, карандаши, фломастеры.

Предварительная работа:беседа о воинах российской армии, рассматривание иллюстраций, чтение книг, разучивание стихов, пословиц о защитниках Родины.

В феврале есть день особый,

Самый важный для мужчин,

И поэтому сегодня

Их поздравить мы спешим.

Пусть у вас все будет славно,

Лад в семье, надежный тыл,

Что бы каждый день удачу

И победы вам сулил!

Этапы работы:

Взять заготовку и сделать фон (голубое небо).

По шаблону надо вырезать несколько кругов разного цвета.

Каждую заготовку сложить пополам.

Намазываем клеем левые половинки и, чередуя по цветам, собираем шар.

Вырезать корзину для воздушного шара и наклеить.

Вырезать 3 шара разного диаметра,с накладывая друг на друга, сделать солнышко.

Украшаем открытку. Подписываем самостоятельно и с помощью воспитателя.

В корзинку можно наклеить фотографии папы, дедушки или брата.