Старшая группа "Земляничка"

В рамках акции: "Давай дружить!" старшая группа "Земляничка" посетила первую младшую группу "Малышки", рассказав им,что такое дружба, позагадывали загадки о дружбе и друзьях, и вспомнили всеми любимыхмультипликационных друзей- Чебурашку и крокодила Гену.

Под весёлую задорную музыку ребята из старшей группы помогали малышам построить из мягких модулей домик для друзей ! Совместно проведённое время прошло весело, познавательно, и увлекательно!

С 13 ноября 2023 г. по 17 ноября 2023г. в группе «Земляничка» прошёл проект «Дружба».

Все мероприятия проведены с целью сплочения коллектива, с созданием эмоционально - положительной атмосферы. Дети с удовольствием лепили из пластилина своего друга, с помощью аппликации создавали дружный коллектив своей группы, коллективно создавали "дерево дружбы", в завершении проекта пригласили вторую младшую группу "Кораблик" в гости, рассказав с помощью картинок из кадров мультипликационного фильма "Крошка Енот", и танцами под песню "Улыбка".

Данный проект помог укрепить в коллективе межличностные отношения! Ребятам было весело, интересно и познавательно!

Карточки “Признаки осени”, игры мемори, лото иосенняя сказка.

Эта игра развивает зрительную память. Для игры в мемори распечатывается лист в 2-х экземплярах. Чтобы карточки получились более плотными, наклеиваем напечатанныелисты на картон или заламинируем их, или обклеиваем широким скотчем. Затем вырезаем все карточки. После этого приступаем к игре. Эти карточки можно использовать с детьми разного возраста.

Правила игры “мемори”:

1. Разложите 18 карточек рубашкой вверх.

2. Каждый игрок переворачивает по 2 карточки одновремено.

3. Если карточки совпадают, игрок забирает их себе и получает второй ход. Если карточки не совпадают,

игрок кладет их на прежнее место, а ход переходит к следующему игроку.

4. Побеждает тот, кто собрал больше карточек.

С детьми от 4-х лет игру можно использовать как материал для составления осенней истории или сказки. Для этого нужно распечатать лист в 1-м экземпляре. Также заламинировать или приклеить на картон. Вырезать карточки.

Как играть, придумывая сказки?

Соберите все карточки в стопку рубашками вверх, по-очереди вытягивайте карточку и придумывайте одно или пару предложений с изображенным предметом. Например, “Жил-был зайчик, у которого на огороде росла тыква…” Следующий игрок снова вытягивает карточку, кладет её рядом с предыдущей и продолжает рассказ.

Например, “Пошел сильный дождь и весь зайкин огород намок. Зайка стал очень переживать за свою тыкву,хорошо ли ей под дождем…” И так далее.