Выполнила: Леонтьева Т.Н.

В наше время возникла острая необходимость воспитывать у детей патриотизм. Это продиктовано тем, что люди стали далеки от своих культурных традиций, возникла мода на все иностранное. Поэтому так важно с раннего детства прививать любовь и ответственность к нашей Родине, семье и отечеству. Важно в ребенке воспитывать желание сохранять наследие своей страны.

Патриотизм это чувство гордости за свой народ. Каждый патриот должен уважать свою Родину. Чтобы быть патриотом необходимо укреплять свое физическое и нравственное здоровье, быть культурным, образованным, иметь крепкую семью, почитать своих предков и достойно воспитывать своих потомков.

Как ребенку прививать патриотические чувства? Ответ очень прост: через любовь к Родине, которую нужно воспитывать в ребенке.

Вот есть несколько советов как это делать.

1. Рассказывайте ребенку о своей стране только хорошее. Дети все перенимают у своих родителей, мнение родителей может стать их мнением.

2. Рассказывайте о тяжелых временах и испытаниях, которые с достоинством пережили наши предки. Приводите в пример дедушек и бабушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне, их фронтовые и трудовые заслуги. Расскажите, что из себя представляют понятия «любовь к Отечеству» и «долг перед Родиной», а также о том, как надо чтить героев – живых и павших смертью храбрых в бою. Именами таких выдающихся людей названы города и улицы. В честь героев воздвигнуты памятники.

З. Знакомьте ребенка с памятными и историческими достопримечательностями своей страны. Чаще водите ребенка на выставки, в музеи, концерты. Повзрослев, они будут сами часто туда ходить. Устройте ребенку экскурсию по городу и покажите все его достопримечательности. Прививайте у ребенка интерес к истории Отечества и своего родного края.

4. Не высказывайте при ребенке недовольство жизнью. Это может привести к его негативным эмоциям. Будьте оптимистами.

5. Активный ребенок проявит в себе активный патриотизм. Успехи ребенка могут быть очень важны для семьи о общества.

6. Устраивайте совместные просмотры фильмов/, передач и мультфильмов о героях Отечества. После обсуждайте всей семьей просмотренное. Пусть ребенок почувствует гордость за свою страну.

7. Научит ребенка бережно относится к игрушкам, книгам и любой вещи. Пусть ребенок узнает, как трудно людям эту вещь изготовить. Сколько к этому приложено старания и умений.

8. Пусть у ребенка появится свой домик, который можно построить совместно. Объясните ему, как важно для человека иметь свой дом, ведь любовь к Родине начинается с любви к своему дому.

9. Расскажите ребенку как важен хлеб. Поделитесь фактами из истории, когда были голодные и хлеб для человека был дороже золота. Расскажите, какой нужно приложить труд человеку, чтобы вырастить пшеницу получить из нее хлеб. Хлеб выбрасывать нельзя, но если он остался его можно отдать птицам, приготовить из него сухарики.

10. Расскажите ребенку о своей профессии. Какие бывают еще профессии. Какую пользу они приносят людям. Обсудите с ним, кем хотел бы он стать в будущем.

11. Учите ребенка любить родную природу. Чаще выбирайтесь за город, катайтесь на санках, лыжах, плюшках, велосипедах. Ходите с ребенком в походы, учите его любоваться красотой природы. Учите беречь ее. Общаясь с природой человек формирует в себе отзывчивость и чуткость.

12. Учите восхищаться красотой родного города. Расскажите подробнее о его инфраструктуре, о важном значении общественных учреждений (магазинов, почты, школы, библиотеки, кинотеатра, кафе и ресторанов). Укажите на ценность труда работников таких заведений.

13. Принимайте участие в благоустройстве своей улицы где вы живете. 14. Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих. 15. Приучайте ребёнка вести себя примерно в общественных местах и поддерживать порядок.

16. Приобщайте ребенка к культуре народа. Учите его песням, играм, поговоркам. Читайте сказки, загадывайте загадки, водите хороводы. 19. Участвуйте всей семьей в торжествах по случаю национальных праздников, развивая тем самым чувство принадлежности к большой семье.

20. Поощряйте занятия спортом и здоровым образом жизни, чтобы ребенок мог не только постоять за себя, но и, если придется, защитить других.