Люблю березу русскую,
Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется - но не ломится
11 августа в саду прошел необычный праздник, посвященный одному из символов нашей Родины — русской берёзке. В гости к ребятам пришла красна девица — Хранительница лесов и Красавица Берёзка. Хранительница лесов в игровой форме рассказала воспитанникам ДОУ о большой пользе, которую приносит береза для человека. Это и дрова для очага, и витамины в виде берёзового сока, и лекарства в виде дёгтя, березовых почек и листьев. Так же, красна девица рассказала, что из бересты березы как в давние времена, так и в настоящее время мастерят обувь, одежду, разную кухонную утварь.
Красавица Берёзка показала ребятам русские народные игры, в которые играли девки да парни в берёзовых рощах. Воспитанники старших групп с удовольствием и большим интересом играли в «Гори — гори ясно», а малыши помогли Берёзке отделить свои берёзовые листочки от листьев других деревьев.
В завершении праздника все встали в один дружный хоровод, и конечно, не забыли загадать желание, а чтобы оно исполнилось - завязать ленточку на берёзке.