Цель:

Создание доброжелательной обстановки через развитие интереса к цветам.

Задачи:

- обобщить знания детей о разных цветах;

- развивать речь, память, внимание, воображение, любознательность, творческие способности;

- воспитывать интерес к цветам, желание бережно относиться к природе, через выразительное чтение стихов.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое.

Материалы и оборудование:  цветик семицветик, лепестки желтые, красные и синие, цветы разных видов по 2 штуки и один лишний, 2 корзинки, цветы, разрезанные картинки цветов, магнитофон.

Цветочная фея попросила помощи. Злой репейник похитил все цветы, но обещал вернуть, если мы выполним ряд заданий. Испытания были очень сложные, но мы не сдавались. И благодаря ребятам, прошли все испытания и репейник вернул нам все цветы.