Для добрых дел не нужен повод.

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!»

В рамках тематической недели: «Неделя добра», проходившей в нашем детском саду, с воспитанникамипроведены различные мероприятия на тему: «Доброта творит чудеса», «Тепло доброго слова», «Дорогою добра», «Добро и зло».

Ребята подготовительной группы провели беседу с младшими воспитанниками охороших и плохих поступках,обыгрывали ситуации и размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и делах,  высказали своё мнение о том, что такое добро,  и что такое зло,   приводили примеры из своей личной жизни, когда доброта творила истинные чудеса.

Ребята посмотрели мультфильмы «Приключения кота Леопольда» и «Крошка Енот», после просмотра ребята активно обсуждали поступки героев, доброту, милосердие, сострадании и их значимости в жизни. Была организована выставка рисунков детей: «Что такое хорошо? Что такое плохо?». Ежедневно на вечернем круге рассказывали о своих добрых поступках, совершенных ими  в течение дня.

Кроме этого, наши воспитанники приняли участие в благотворительной акции по сбору корма для бездомных животных «Лапа добра».

Проведенные мероприятия  способствовали  воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.

Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Пусть «Неделя добра» станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, животным, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти тех, кому нужна поддержка, кому можно  и нужно протянуть руку, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!