2023 год, Указом Президента России Владимира Путина, объявлен «Годом педагога и наставника». Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
В нашем детском саду в течение учебного года проводилась работа по направлению «Наставничество».Все мероприятия были направлены на повышение престижа профессии воспитателя и профессиональной компетентности молодых специалистов. Согласно годовому плану работы, педагоги — наставники провели:
  • Семинар-практикум «Оформление документации воспитателя: перспективное планирование ОД»;
  • Круглый стол «Секреты общения с детьми и их родителями»;
  • Консультация-диалог по запросам наставляемых;
  • Тренинг «Формирование авторитета воспитателя»;
  • Коллективный просмотр и анализ НОД «Фестиваль успешных образовательных практик».
После продолжительной продуктивной работы, педагоги — наставники и молодые воспитатели подвели итоги на встрече, которая прошла в нетрадиционной, интерактивной форме — КВИЗ — игра. В командной интеллектуально-развлекательной игре участники решали разнообразные педагогические кейсы. В ходе игры молодые педагоги продемонстрировали свою эрудицию, нестандартный образ мышления и творческий подход.