Группа "Березка"

Цель. Привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Задачи.

1. Познакомить и научить родителей пользоваться различными техниками для изготовления новогодних украшений, а также уметь организовать совместную творческую деятельность со своими детьми.

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия; апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка;

3. Развивать у детей произвольное и речевое внимание; память, мышление, воображение, моторику (крупную/мелкую).

4. Расширять и уточнять знания о празднике «Новый год», его атрибутах и традициях.

Предварительная работа: приглашение на мероприятие, подготовка шаблонов, подготовка материалов для изготовления новогодних игрушек, беседа с детьми о празднике "Новый год", чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

Форма проведения: мастер-класс.

Актуальность. Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, украшение дома игрушками, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения. Но каждый год почти все елки украшены однотипно, елочными шарами из магазинов. В целях развития творческой фантазии было предложено детям и родителям создать елочные украшения своими руками, как-то необычно украсить елку. Показать, что каждый год новогодний праздник можно встретить по-особенному. Попутно расширить кругозор детей и создать праздничную атмосферу в преддверии праздника.

В ходе мероприятия,  ставились проблемные вопросы: «Почему люди во все времена любили делать игрушки своими руками?», «Какой материал может быть использован при изготовлении ёлочной игрушки?», «Как можно сделать елочную игрушку своими руками?», «Что будет необычного в вашей игрушке?»

Участники мероприятия: дети - воспитатели - родители.

Руководители мероприятием: воспитатель.

Методические приемы: беседа-диалог, дидактическая игра, динамическая пауза, объяснение, отгадывание загадок, подведение итогов.

Оборудование и материалы.

Заготовки картона, цветной бумаги; пенопласта, ваты,  ножницы, клей,

Ход проведения мастер-класса.

1. Организационный момент.

- Добрый вечер, уважаемые родители! Мы с ребятами рады вас приветствовать у нас в гостях!

Скажите, пожалуйста, какой скоро наступит праздник?

- Ответы детей. (Новый год). А без чего невозможен Новый год?

- Конечно, без новогодней елки, и чем она необычнее, тем интереснее будет праздник!

2. Презентация «Новогодние игрушки».

Посмотрите на нашу елочку! Какая она?

- Давайте подойдем к елочке поближе.

3. Сюрпризный момент «Письмо от Деда Мороза».

Посмотрите, какая красивая коробочка? Как вы думаете, кто ее нам прислал ( под елочкой стоит коробка)

- Ответы детей и взрослых (Дедушка Мороз)

- Правильно.  Эту коробочку передал нам Дедушка Мороз. Но коробочка эта волшебная. Чтобы она открылась и мы могли посмотреть, что в ней, отгадайте загадки, которые приготовил для нас Дедушка Мороз.

Воспитатель загадывает загадки:

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (Снежинка)

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? (Новый год)

Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз  зарос

Красноносый, краснощекий,

Наш любимый (Дед Мороз).

4. Рассматривание игрушек. Воспитатель из коробочки достает самодельные игрушки.

Дети и родители рассматривают их.

Воспитатель: Новый год – это волшебный праздник, который одинаково сильно ждут и дети, и взрослые. Немного приблизить долгожданный миг помогут елочные игрушки своими руками, которые можно мастерить вместе с малышами или стать сюрпризом для ваших детей. А теперь мы предлагаем Вам  сделать забавные украшения, для елки-красавицы нашей группы.

Самое приятное, что создать такую вещь проще простого – вам не нужна ни швейная машинка, ни другая специальная техника. Эту игрушку можно сделать и вместе с детьми, приобщив их рукоделию и подготовке к празднику. Кроме того, ими можно украсить  елочку, чтобы она смотрелась более празднично.

5. Изготовление игрушек родителями вместе с детьми.

Воспитатели: Теплый и веселый праздник будет по-настоящему семейным, если готовиться к нему вместе.

6.  Подведение итога.

Наша встреча подошла к концу, спасибо  ребята вам и Вам, уважаемые родители, за ваше творчество и заинтересованность.