Старшая группа "Аленький цветочек"

16 февраля ребята группы Аленький цветочек посетили пожарную часть, которая расположена в центре нашего города Красноярска. Целью нашей поездки было познакомить ребят с работой спасателя, посмотреть оборудование, снаряжение и технику.
     Ребята впервые побывали в гостях у настоящих укротителей огненной стихии. С ними был проведен короткий инструктаж о правилах поведения в пожарной части, как нужно себя вести если во время мероприятия пожарным придется выехать на происшествие. Ребят провели по служебным помещениям, где бойцы проводят большую часть времени своей жизни. Напомнили порядок вызова пожарной охраны, рассказали об ответственности за баловство с телефонами экстренной службы.
    Затем мальчишки и девчонки прошли в самое «сердце» пожарной части – в боксы для стоянки пожарных автомобилей. Здесь для них открылся целый мир работы спасателей: современная техника, пожарно-техническое вооружение, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, средства индивидуальной защиты органов дыхания и многое другое. Затем ребятам разрешили посидеть внутри пожарной машины, почувствовать себя настоящими героями, мчащимися на помощь пострадавшим.
      Кроме этого ребятам разрешили примерить настоящий шлем спасателя. Каждый из них смог побывать в кабине пожарной машины, подняться по лестнице спасателей. Встреча прошла увлекательно и познавательно. Уверены, что такие мероприятия являются стимулом для детей к пожаробезопасносму поведению, и могут повлиять на выбор будущей профессии. В завершении экскурсии дети посетили вечный огонь, это произвело на них большое впечатление. Каждый ребенок был награжден дипломом участника экскурсии в пожарную часть!