Старшая группа "Аленький цветочек"

Выполнила: Потупалова Е.М.

Зимой прогулка оставляет массу впечатлений, как у детей так и у взрослых. Зимние прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье и дарят отличное самочувствие.

Но современные родители боятся лишний раз отпускать ребенка на улицу, боясь, что он может заболеть. Прогулка на свежем воздухе очень полезна для детей. На улице можно активно подвигаться, встретится со своими друзьями. Даже если мороз, все равно нужно выходить дышать свежим воздухом. Таким образом организм становится более закаленным и болеть ребята будут гораздо реже.

Чтобы прогулка прошла на отлично, для этого нужно хорошее настроение, немного фантазии и теплая одежда! Многие родители считают, что если на улице холодно, то гулять и вовсе не нужно, но если все таки пошли на прогулку, тогда одевают чрезмерно тепло. И это большая ошибка. Те дети которые очень тепло одеты, как правило чаще болеют. Активные движения при игре на улице сами по себе согревают организм, а если ребенок одет в добавок очень тепло, происходит перегрев. Таким детям после прогулки, достаточно легкого сквозняка и они простыли.

Одежда для прогулки должна быть комфортной и удобной для движения, чтобы не замерз.

Для этого посмотрите, как оделись вы, так и оденьте своего ребенка. Если ребенок активный, то оденьте его на одну кофту меньше, если же ребенок предпочитает пассивную прогулку, тогда на ужину кофту больше наденьте.

Чтобы удержать тепло, одежда не должна плотно прилегать к телу. Самое надёжное средство от холода – воздух, чтобы лучше защитить ребёнка от низкой температуры необходимо создать вокруг тела воздушную, тёплую прослойку. Изначально нужно надеть хлопковую футболку.. Потом тёплый кофту, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях. На ноги надеваем тепле носки и обувь на натуральном меху, но чтобы были тоже свободные. На голову достаточно надеть теплую шапку и хорошо закрыть шею и обязательно у ребенка должны быта запасные рукавицы.

Дети также любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения.. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила при прогулке с детьми:

- не предлагайте игр и забав, где нужно долго и интенсивно бегать (чтобы дети не вспотели):

- в игре не должно быть трудно выполнимых движений;

- игры со снегом следует проводить в теплую погоду, когда снег мягкий;

- для игр со снегом рекомендуются непромокаемые варежки;

- зимние игры, забавы, развлечения проводятся на утрамбованной площадке;         После активного движения необходим небольшой отдых. Можно полюбоваться зимними пейзажами или загадать детям загадки.